沃利替尼/Imfinzi®联合疗法以治疗晚期乳头状肾细胞癌为适应症的II临床研究初步数据将于2019年ASCO泌尿生殖系统肿瘤研讨会发表

中国上海,2019年2月12日,周二:和黄中国医药科技有限公司 (Chi-Med)(AIM/NASDAQ: HCM) 子公司和记黄埔医药今日宣布CALYPSO II期临床研究中探索沃利替尼/Imfinzi®(durvalumab)联合疗法治疗转移性乳头状肾细胞癌(PRCC)研究队列的初步结果已公布。这是一项研究者发起的临床试验,主要研究者为英国Barts癌症研究所实体瘤研究首席研究员Thomas Powles教授,研究的申办方为伦敦玛丽王后大学(Queen Mary University of London)。

CALYPSO 研究中PRCC队列的完整数据将于2019年2月16日(周六)在旧金山举行的美国临床肿瘤学会泌尿生殖系统肿瘤研讨会(ASCO GU)上进行口头与海报报告。

报告详情如下:

报告标题: 探索沃利替尼与durvalumab在转移性乳头状肾癌中安全性与疗效的II期临床研究(CALYPSO)
第一作者: Thomas Powles, MD, PhD, FCRP
摘要编号: 545
口头报告 口头摘要环节C:肾细胞癌
日期及时间: 2月16日,周六:下午2点至3点30分(太平洋标准时间)
海报展示 环节C:肾细胞癌
日期及时间: 2月16日,周六:上午7点至7点55分,下午12点30分至2点(太平洋标准时间)

 

关于CALYPSO研究中的PRCC队列

乳头状肾细胞癌(PRCC)是肾癌的一种亚型,通常难以治疗,现有疗法能够获得的的缓解率较低,目前对此适应症暂无获批的治疗方式。CALYPSO研究为独立资助的开放标签II 期研究,在英国及西班牙进行,旨在探索Imfinzi®分别与数种其他药物联合治疗肾细胞癌的安全性和疗效。CALYPSO研究中的数个队列正在评估沃利替尼治疗PRCC或肾透明细胞癌(ccRCC)的情况。沃利替尼为一种高选择性c-MET受体酪氨酸激酶抑制剂,在该研究中用作单药或与阿斯利康开发的程序性死亡配体1(PD-L1 )的单克隆抗体Imfinzi®(durvalumab)联合使用。CALYPSO的入组对象为所有PRCC患者,并将对患者进行预定的回顾式分子特征谱分析。如需了解更多详情,请参考clinicaltrials.gov研究编号NCT02819596

关于沃利替尼

沃利替尼是一种有潜力成为全球首创的间充质上皮转化因子(c-MET)受体酪氨酸激酶抑制剂,c-MET信号通道已被证明在多种实体瘤中表现异常。和记黄埔医药对沃利替尼进行了成功地设计,使其成为能够强效、高选择性靶向c-MET的口服抑制剂,并通过对其化学结构的修饰来避免在其他c-MET抑制剂研发过程中出现的代谢相关肾毒性问题。截止至目前为止,共计超过700名癌症患者接受了沃利替尼的治疗,沃利替尼在c-MET基因异常PRCC、非小细胞肺癌、结直肠癌(CRC)以及胃癌中均展现出了令人鼓舞的临床疗效和较好的安全性。和记黄埔医药目前正在与合作伙伴阿斯利康联合开展沃利替尼单药和联合疗法在多种实体瘤中的数项Ib/II期临床试验。

关于Chi-Med

和黄中国医药科技有限公司(Chi-Med)(AIM/Nasdaq:HCM)是一家创新型生物医药公司,致力于药品的研究、开发、生产和销售。和记黄埔医药(上海)有限公司是Chi-Med的创新药研发平台,现有一支约400人的研发团队,专注于研发和商业开发治疗癌症和自身免疫性疾病的靶向创新药物,目前共有8个抗癌类候选药物进入临床阶段,正在全球开展临床研究。Chi-Med的商业平台负责处方药和健康类消费品在中国的生产和营销,销售网络覆盖中国广大地区医院。

总部位于中国香港,在伦敦证券交易所(AIM)和美国纳斯达克全球精选市场均已上市,由长江和记实业有限公司(SEHK:1)持有多数股权。了解更多详情请访问:www.chi-med.com

 

联系方式

投资者咨询
李健鸿,资深副总裁,企业融资及发展+852 2121 8200
David Dible, Citigate Dewe Rogerson+44 7967 566 919 (手机) david.dible@citigatedewerogerson.com
Xuan Yang, Solebury Trout+1 (415) 971 9412(手机)
xyang@troutgroup.com
媒体咨询
英国及欧洲 – Anthony Carlisle, Citigate Dewe Rogerson+44 7973 611 888(手机)
anthony.carlisle@cdrconsultancy.co.uk
美洲 – Brad Miles, Solebury Trout+1 (917) 570 7340(手机)
bmiles@troutgroup.com
中国香港及亚洲其他地区 (不含中国大陆地区) –
Joseph Chi Lo, Brunswick


+852 9850 5033(手机)
jlo@brunswickgroup.com
Zhou Yi, Brunswick+852 9783 6894(手机)
yzhou@brunswickgroup.com
中国大陆地区 – Sam Shen, Edelman+86 136 7179 1029 (手机)
sam.shen@edelman.com
任命保荐人
Richard Gray / Andrew Potts, Panmure Gordon (UK) Limited+44 (20) 7886 2500